российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские политики против искусственной феминизации российского парламента

Южноуральские политики выступают против инициативы Центральной избирательной комиссии по искусственной феминизации российского парламента.

Напомним, что согласно инициативе ЦИК, через три года депутаты Госдумы должны избираться только по партийным спискам, в которых женщин должно быть не менее 30%.

Как заявил корреспонденту «Нового Региона» председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Дмитрий Вяткин, предложение ЦИК ущемляет права граждан, так как главный закон страны – Конституция – уравнивает права всех россиян. По мнению Вяткина, чтобы защищать права женщин, они (эти права) должны быть ущемлены, а в России все граждане равны. Кроме того, Вяткин считает, что в нашем патриархальном обществе нельзя искусственно увеличивать состав женщин в парламенте. Сейчас все больше представительниц слабого пола занимаются бизнесом, возглавляют те или иные органы власти и общественные организации. Вяткин убежден, что рано или поздно инициатива ЦИК будет реализована естественным путем.

Депутат Госдумы Валерий Панов согласен, что искусственное введение в состав парламента женщин не целесообразно, поскольку никак не отразится на работе парламента. Хотя депутат отметил, что 30%-ное присутствие в Госдуме женщин в чем-то было бы полезно – у слабой половины особое восприятие окружающего и это, возможно, позволило бы более полное рассматривать законопроекты.

Неоднозначно отнесся Панов и к выборам по партийным спискам. С одной стороны – избранникам по одномандатным округам легче держать связь с электоратом, с другой – в составе партии легче решать поставленные задачи.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках